Частный детектив и телефонные переговоры - роль следователя и использование записей в уголовном судопроизводстве

• г. Иркутск

Что должен сделать следователь, елси участник уголовного судопроизводства (а именно потерпевший и заявитель) обратились к частному детективу, который записал телефонные переговоры. Должен ли следователь принять данные записи и использовать как основание для возбуждения уголовноо дела? Как должен поступить следователь?

Ответы на вопрос (1):

Запись телефонных переговоров может производиться исключительно на основании решения судьи, во всех остальных случаях она незаконна, и частный детектив, если принесет эти записи, может быть привлечен к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни.