В каких случаях стаж работы индивидуального предпринимателя входит в трудовой стаж?

• г. Санкт-Петербург

Прочитала такой вот ответ юриста. Проработала почти 8 лет ИП. Сейчас ушла на пенсию. В пенсионном фонде мне сообщили, что стаж работы ИП не входит в трудовой стаж. Он входит в страховой. Расскажите, пожалуйста, на основании какого документа (закона) ваш сотрудник дал другой ответ?

Ответы адвокатов и юристов www.9111.ru

Зотов Валерий Иванович, Юрист г. Петрозаводск.

Дано ответов: 13802

Отзывы: (3695)

Интернет-консультация.

Оплатить консультацию.

Написать благодарность юристу.

Ответ от 15.11.2011 13:58

Уважаемый Владимир!

Если Вы зарегистрируетесь установленным порядком в качестве индивидуального предпринимателя (сокращенно ИП), то Вы обязаны будете платить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ даже, если у Вами не будет фактически осуществляться деятельность, и не будет прибыли, кау у ИП.

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации, далее ФЗ № 173-ФЗ, установлено, что право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно пункта 1 статьи 10 ФЗ № 173-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, если Вы зарегистрруетесь ИП и будете отчислять положенные взносы в Пенсионный фонд, то этот период будет включен Вам в страховой стаж и в трудовой стаж естественно.

Также Вы имеете право работать по гружданско-правовму договору (договор подряда, договор поручения и т.д.), в этом случае за Вас обязан платить взносы в пенсионный фонд Заказчик по такому договору, и Вам не надо декларацию подавать при этом, как ИП в налоговые органы.

Работодатель часто охотнее заключают с работниками именно не трудовой договор а гражданско-правовой договор, так как они при этом не платят отпускных не платят больничные и т.д. Но ради получения денег и ради трудового стажа можно работать и по такому договору.

Удачи Вам.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, понятие "трудовой стаж" с 2007 г. не применяется. Его заменил страховой стаж, в который включаются периоды работы, когда производились отчисления в ПФ РФ (фактически это тот же трудовой стаж).