Отказ в трудоустройстве на должность сторожа в детском саду из-за предыдущей судимости - законность и права работодателя.

• г. Ачинск

Муж хочет устроиться в детский сад сторожем, но так как у него была судимость около 20 лет назад с условным сроком на 1 год по ст.158 часть 2 ему отказали., имеет ли работодатель отказать в трудоустройстве по этой причине?

Ответы на вопрос (3):

Нет, так как согласно ст.3 запрещена дискриминация человека. И отказ в приеме на работу из-за того, что 20 лет была условная судимость неправомерен

Нет Юлия,не может, поскольку у него судимость считается погашенной.

Если вы при устройстве на работу указал, что вы судимы, то работодатель вправе вам отказать в приеме на работу, тем более на работу сторожа при "имеющейся" судимости "хищение" Но как вы указываете, что срок был 1 год условно, то судимость погашена. И узнать работодатель о судимости ни как не мог, только от Вас. Делайте вывод!. Зуев Олег Григорьевич