Мое право отказаться от прохождения полиграфа - обязанности и доказательная база

• г. Челябинск

Меня допрашивали в качестве свидетеля по уголовному делу, можно сказать под давлением заставили заставили написать заявление на добровольное прохождение полиграфа, я написала, сейчас они меня вызывают, пугают. Что я обязана, что в противном случае это будет доказывать то что я тоже причастна к делу, что мне делать к делу я не причастна не чего особенного не знаю, все что знала сказала на допросе, кстати протокол так и не видела и не подписывала. Можно как-то в заявлении об отказе написать, что они меня заставляли и настаивали на прохождении этой процедуры?

Ответы на вопрос (4):

Сегодня написала согласие, завтра написала отказ. Полиграф =-дело сугубо добровольное.

Добрый день!

Прохождение проверки на полиграфе может быть только по добровольному согласию. так что смело можете отказаться, Вам за это ничего не будет.

Заставить Вас принудительно пройти тестирование на полиграфе никто не может!!! Допрос с применением технических средств проводится по желанию допрашиваемого лица

Марина, прохождение полиграфа дело исключительно добровольное. Отказ от процедуры не может и никогда не будет расцениватся как причастность к преступлению. Это все выдумки сотрудников. Когда Вас пригласят на полиграф скажите что я отказываюсь ТАК КАК НЕ ДОВЕРЯЮ ДАННОМУ ТЕХНИЧЕСКОМУ СРЕДСТВУ и никто, поверьте мне НИКТО не имеет право заставить Вас его проходить. Если будут продолжать давить, напишите жалобу прокурору.