Дело в том, что мы с малышом (сейчас ему 1 годик) попали в абсурдную ситуацию.

• г. Санкт-Петербург

УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС НЕ СТИРАТЬ МОИ ВОПРОСЫ, А ОТВЕТИТЬ, ВЫ ЖЕ ЮРИСТЫ.

Я работала в ТСЖ (товарищество собственников жилья), ушла с 13.03.2004 г. в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно с этим подала заявления с 01.01.2004 г. (дата рождения ребенка) на выплату ежемесячного пособия. Мое ТСЖ отказало мне в выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, ссылаясь на то, что ТСЖ не платит ЕСН (единый социальный налог), согласно пп.8 п.1 ст.238 НК РФ и разъяснению МНС Росси в письме от 13.10.03 г. № СА-6-05/1064, как организация, выплачивающая вознаграждение за услуги за счет членских взносов. Хотя Закон говорит о том, что я должна это пособие получать по месту работы. Далее обратилась в Собес, где также получила отказ. Затем сделала запрос в Фонд Социального Страхования (ФСС), откуда получила разъяснения, что выплату пособия должен осуществлять работодатель, согласно Закона № 81. От безысходности, подала Заявление в Суд. На первое слушанье не явился представитель ФСС, хотя был официальный вызов в Суд. Слушанье дела по этой причине перенесли на 20 января 2005 года! А недавно мне становится известным, что с 01 января 2005 года подпункт 8 пункта 1 статьи 238 НК РФ утрачивает силу, в соответствии с чем, с этого же периода ТСЖ в обязательном порядке подлежат налогообложению ЕСН и, таким образом, обязаны выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. ФСС в суде отмахнулись бумагой где пишут, что ТСЖ должно выплачивать это пособие за свой счет при этом ничем не обосновывая это, никаких ссылок на какие-то законы или что-то другое, а из фонда ФСС мне не могут платить т.к. фонд пустой (бред какой-то безработным есть из чего платить, а работающим не из чего) и судья (видимо ей надоела эта волокита) не долго думая закрыла дело. Суд вынес решение, что я не могу получить пособие за 2004 год ни в ТСЖ - ни в ФСС. Так что же мне, как и множеству молодых мам работающих в таких организациях, как ТСЖ к которым применялась поправка в 2004 г. пп.8 п.1 ст.238 НК РФ и разъяснение МНС Росси в письме от 13.10.03 г. № СА-6-05/1064 и родивших детей в 2004 году делать? Так кто же должен платить это пособие? Это же государственное пособие, которое должно предназначаться мне по Закону.

Что мне делать в этой ситуации?

e-mail: e5d4@yandex.ru

e-mail: lendi@hotbox.ru

С Уважением и наилучшими пожеланиями,

Кузнецова Елена Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса Российской Федерации обложению единым социальным налогом не подлежат суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.

Вышеуказанный перечень организаций, которым предоставлено право не уплачивать единый социальный налог с выплат, производимых за счет членских взносов наемным работникам, является исчерпывающим.

На другие организации, производящие выплаты за счет членских взносов и не поименованные в этом подпункте, льготы по уплате единого социального налога не распространяются.

Не знаю как у Вас детально разворачивалась ситуация и что говорилось в суде и рассматривалось, но действующим законодательством правовых оснований для неуплаты товариществами собственников жилья единого социального налога с выплат, производимых данными организациями лицам, выполняющим для них определенные работы (услуги) с 2001 года не имеется.

Рекомендую Вам обжаловать решение суда в апелляционном, либо надзорном порядке.

С уважением Владимир Рыков.