Как вступить в наследство на земельный участок, документы на которого были найдены спустя 15 лет? Как поступить, если участок уже имеет нового собственника и на нем построена постройка? Возможно ли настоять на поиске и в

• г. Липецк

Скажите, мы не вступили в наследство на земельный участок с 1998 года, на все вступили а на него нет, так как документы нашли спустя 15 лет, свидетельство на право собственности. Как вступить в наследство на него? И что делать если у этого участка новый собственник? И постройка на нем. в сельсовете по месту нахождения участка говорят что его найти невозможно, и предлагают другой в поле. Могу ли я настаивать что бы нашли мой участок.

Ответы на вопрос (1):

Роман, для восстановления срока для принятия наследства надо обращаться в суд. При этом следует доказать, что пропуск был по уважительной причине. Возможно, следует подумать о предложении сельсовета и получить другой участок. Настаивать можете, чтобы Ваш участок нашли, тем более, что в свидетельстве должен быть указан кадастровый номер. Найти его могут, я полагаю. Но Вы можете не доказать, что не знали об участке, что нашли свидетельство спустя 15 лет. Тогда суд откаже в восстановлении срока.