Угроза увольнения из Внутренних войск из-за эстонского паспорта - рассказывает контрактник из ансамбля песни и пляски
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я служу по контракту во внутренних войсках, уже 2-й контракт. Секретности нет, служу в ансамбле песни и пляски. Есть второй паспорт эстонский (по крови) . Недавно сказали, что мне нельзя служить в ВВ по этой причине, хотя при заключении контракта об этом было известно и говорят, что меня могут уволить по статье и даже лишить российского. П.с. новый куратор от ФСБ. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пусть ваш куратор ознакомится с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

В то же время федеральными законами "О Федеральной службе безопасности", "О внешней разведке" и "О государственной охране" установлено, что сотрудниками указанных органов могут быть только граждане России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

2. Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2007 N 328-ФЗ, от 04.03.2013 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 07.11.2000 N 135-ФЗ, в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

Не все так просто..

Гражданство какой страны вы получили первым?