Как осуществить детскую мечту и стать следователем в милиции - возможности, требования и шансы

• г. Салехард

Очень хочу работать в милиции (мечта с детства) туда очень трудно попасть. Берут девочек только тех кто закончил школу милиции. У меня техникум юридический, и высшие менеджмент организации. Последняя запись в трудовой секретарь судебного заседания, но контракт расторгли когда я ушла в декрет (пока в декрете). Подскажите пожалуйста есть ли у меня шансы осуществить задуманное если мне уже 28 лет, и с чего мне начать если я хочу быть следователем. Могу ли я заключить с ними договор? Т.е придти к ним в кадры и сказать что я кандидат нести службу и они мне объяснят тогда что и как т.е на их консультацию я могу надеяться? Или обязательно надо имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию. Или есть шанс туда устроиться по ниже званием, и входе действия поступить на заочку чтоб добиться своей цели?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Вы вполне можете стать соискателем на должность дознавателя в правоохранительных органах, поступить в ВУЗ на юридический факультет, а уже получив высшее юридическое образование, с учетом опыта работы дознавателем, вполне можете перевестись в следственный отдел. Дознаватели также занимаются расследованием уголовных дел, только "других статей" УК РФ определенных ст. 151 УПК РФ))) Возраст 28 лет не имеет значения, если по всем другим "критериям" у Вас все в порядке. В правоохранительных органах при оформлению на работу нет понятия "договор", есть приказы. Следователь - это не звание, а должность. Его не добиваются. Таким образом попробуйте заполнить анкету на должность дознавателя и паралельно получить высшее юридическое образование, тогда к моменту получения диплома, у Вас будут отличные шансы (с учетом опыта работы в органах дознания) перевестись на должность следователя. Только не забывайте, что работа в правоохранительных органах занимает практически 90 % личного времени, действительно ли это Вы хотели?))) С наилучшими пожеланиями, адвокат Кнышук Ирина Александровна.

Наталья, если честно, то хлопотно будет Вам устроиться на работу в правоохранительные органы с малолетним ребенком. Если есть цель, то попробуйте ее реализовать. При поступлении на службу в органы полиции заключается контракт. По всем вопросам прохождения службы работники кадрового аппарата обязаны дать Вам разъяснения в полном объеме.