Работодатель отказывает в выплате гарантий и компенсаций из-за наличия бесплатного высшего образования

• г. Москва

Я имею высшее педагогическое образование, 2010 году я самостоятельно и впервые поступила в образовательное учреждение среднего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и успешно обучаюсь по заочной форме обучения.

Мой работодатель отказывает мне в выплате гарантий и компенсаций согласно ст. 177 ТК РФ, ссылаясь на то, что мною уже получено одно высшее образование бесплатно.

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что отказ неправомерен, т.к. ст.177 гласит, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, получение впервые среднего профессионального образования даже при наличии оконченного образования более высокого уровня дает право работнику на гарантии и компенсации, предусмотренные гл. 26 Трудового кодекса РФ.