Работодатель отказывает в выплате гарантий и компенсаций из-за наличия бесплатного высшего образования

• г. Москва

Я имею высшее педагогическое образование, 2010 году я самостоятельно и впервые поступила в образовательное учреждение среднего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и успешно обучаюсь по заочной форме обучения.

Мой работодатель отказывает мне в выплате гарантий и компенсаций согласно ст. 177 ТК РФ, ссылаясь на то, что мною уже получено одно высшее образование бесплатно.

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что отказ неправомерен, т.к. ст.177 гласит, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, получение впервые среднего профессионального образования даже при наличии оконченного образования более высокого уровня дает право работнику на гарантии и компенсации, предусмотренные гл. 26 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 173 ТК РФ -

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Работодатель просит доказать, что:

1.Университет имеет госаккредитацию

2.я получаю первое высшее образование.

Университет никаких документов не предоставляет...

Как поступить?

В соответствии со ст. 173 ТК работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при обучении по очно-заочной форме в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В соответствии со ст. 177 ТК гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Я имею диплом о неоконченном высшем техническом образовании. В данный момент получаю высшее экономическое образование. Имею ли я право на предоставление работодателем мне гарантий и компенсаций?

Ст. 173 ТК РФ.

ЧТО ЗНАЧИТЬ ФОРМУЛИРОВКА СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК?

Дополнительные оплачиваемые (учебные) отпуска Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

В сентябре месяце этого года я поступила на второе высшее образование в имеющее государственную аккредитацию образовательное учреждение высшего профессионального образования (заочная форма обучения), при этом я уже третий год работаю в ОАО. Первая сессия начнется с 9 января по 3 февраля 2009 г.. На какие гарантии и компенсации я могу рассчитывать? Можно ли сделать так, чтобы работодатель предоставил мне дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка?

"Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца...

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые..."

Я работаю на государственном предприятии и готовлюсь поступать самостоятельно (не по направлению работодателем) на заочное отделение в образовательное учреждение среднего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию. У меня уже есть высшее и среднее профессиональное образование. Имею ли я право на предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка?

У меня есть высшее образование. Имею ли я право на получение гарантий и компенсаций по ст. 174 ТК РФ, если поступлю по направлению работодателя в государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования по специфике нынешней работы? Среднего профессионального образования я никогда не имел, буду получать его (образование соответствующего уровня) впервые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть высшее образование. Имею ли я право на получение гарантий и компенсаций по ст. 174 ТК РФ, если поступлю по направлению работодателя в государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования по специфике нынешней работы? Среднего профессионального образования я никогда не имел, буду получать его (образование соответствующего уровня) впервые.

Евгений.

В сентябре месяце этого года я поступила на второе высшее образование в имеющее государственную аккредитацию образовательное учреждение высшего профессионального образования (заочная форма обучения), при этом я уже третий год работаю в ОАО. Первая сессия начнется с 9 января по 3 февраля 2009 г.. На какие гарантии и компенсации я могу рассчитывать? Можно ли сделать так, чтобы работодатель предоставил мне дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка? И как это оформить с работодателем?

Согласно ст 174 ТК Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.

Оплачивается ли проезд на личном автомобиле? Какие документы вообще нужно предоставить, чтобы получить выплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение