Сложности отношений с дочерью - конфликты, заявление в полицию и возможность ограничения родительских прав

• г. Вологда

Моей дочери 17,5 лет. После ссоры со мной ушла к бабушке (та ее постоянно защищает и говорит что мать негодная). Написали заявление в полицию (впервые), что я не даю им паспорт и трудовую книжку (меня об этом ни кто не просил). Также жаловались, что я истязаю и издеваюсь над девочкой. Устроили там целый спектакль. Дознаватель сказал, что за 10 лет работы с таким не сталкивалась, что бабушка не адекватна. С отчимом отношения за 10 лет сложились дружеские. Отец платит алименты-1500 руб., но с праздниками дочь не поздравляет и фактически не общается. Мы с мужем оплачиваем ей учебу в техникуме - она уже на 2-ом курсе. Школу и 1-ый курс еле-еле доучились, но сейчас с учебой получше стало, но началась любовь... Она у меня одна дочь. С бабушкой - многолетний конфликт (она не желает со мной общаться). В общем, посоветовали мне в полиции идти в опеку и написать заявление об ограничении себя в родительских правах (что как такового лишения род. прав сейчас нет в законе), т.к. они меня затаскают за эти полгода (до 18 лет) по прокуратурам и истреплют все нервы. Ну поплатите полгода алименты - ничего страшного! Говорят, пусть живет у отца или в детский дом поместят до 18 лет. Сказали, что классный руководитель может подтвердить синяки, которые были у нее полголда назад, в общем, что я ее систематически избиваю и издеваюсь над бедной девочкой (медицински это не засвидетельствовано). Два года назад я на нее оформила половину новой квартиры, скоро наверное придется разъезжаться. Мне не хочется затевать волокиту с ограничением прав, может подождать какие их дальнейшие шаги будут? Но я думаю, бабушка хочет крови, а дочь не понимает своих действий и не уважает меня. Скажите пожалуйста, что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Вам ничего не грозит, так как все синяки не засвидетельствованы. Спокойно поговорите с дочерью, что она поступает опрометчиво. Что-ссоры у каждого в душе оставляют раны. Еще не известно чем закончится, а то придет к вам с ребенком на руках, когда её бабушка "попросит" из квартиры, что ребенок кричит и т.д. Уважаемая, Маргарита! Не гоните коней! Выжидайте!

Екатерина! Ерунды вам всякой насоветовали. Никаких оснований ни для лишения родительских прав, ни для ограничения в правах нету. Пусть пока девочка с бабушкой поживет, успокоится.