Проблемы с возвратом или обменом непонравившегося подаренного телефона - как действовать?

• г. Дергачи

08. 03. 2013 мне подарили телефон он мне не понравился, но что бы понять какой он с начало ж вставила сим карту тут поступили смс с поздравлениями еще и звонок был, не помню точно через сколько часов но не долго в нем была моя сим карта, вытащила сим карту положила телефон в коробку не срывая защитных плёнок, и 12. 03 3013. пришла в магазин с просьбой вернуть деньги или обменять на другой с доплатой на что серфис-менеджер проверив телефон сказал что телефон использовался (был совершен звонок, принимались сообщения) это считается его использованием менять не буду. Что делать помогите? Мне посоветовали написать заявление, ч то они мне отказали и понести в магазин что бы они ответ написали почему со всеми печатями и росписями, или же просто прийти и потребовать письменный отказ?

Ответы на вопрос (1):

Статья 9. Права потребителя при приобретении товара надлежащего качества.

1. Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другой причине не может быть им использован по назначению. Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки. Обмен товара надлежащего качества производится, если он не использовался и если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.

Перечень товаров, которые не подлежат обмену (возврату) по основаниям, указанным в этой статье, утверждается Кабинетом Министров Украины.

2. Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель имеет право или приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перечислением стоимости, или расторгнуть договор и получить обратно деньги в размере стоимости возвращенного товара, или осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан в день поступления товара в продажу сообщить об этом потребителю, требующему обмен товара.

3. При расторжении договора купли-продажи расчеты с потребителем проводятся исходя из стоимости товара на время его покупки. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день расторжения договора - в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем в течение семи дней.

Так что пгите Претензию в 2-х экземпляров, один в магазин, на другом ставят отметку о принятии. Ждите , а потом если нет ни каких результатов, то в суд.