Вопрос законности задержки сотового телефона на ремонте и его возврат в ненадлежащем состоянии

• г. Комсомольск-на-Амуре

Сотовый телефон с сенсорным экраном находился на ремонте в сервисном центре 7 дней, но вернули мне его в совокупности через 45 дней (ремонт производился в другом городе). В этот же день я обнаружила недостаток другого характера и на следующий день обратилась с претензией, на претензию мне ответили, что требуется опять отправить в сервисный центр аппарат. Правомочно ли удерживание телефона продавцом на такие сроки, при том что, получается, с ремонта телефон вернулся в неисправном состоянии.

Ответы на вопрос (1):

Эльвира Валентина, если технически сложный товар находится в ремонте свыше 45 дней и недостатки после ремонта -повторяются. Вы имеете право на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителя ставить вопрос о расторжении сделки и выплате Вам стоимости товара, либо замене товара. С выплатой всх издержек и морального ущерба. Обратитесь к продавцу с претензией.