Как сохранить право на воспитание ребенка - вопросы остаются открытыми

• г. Москва

Моя жена розводится со мной, т.к., как она говорит, больше не любит меня и не хочет со мной жить. У нас дочь, ей 2,5 года. Моя жена много, учится много работает и так получилось, что ребёнок привязан ко мне больше, чем к матери. Я не пью, приводов в милицию нет, у меня постоянная работа с доходом 7000 тыс. руб. в месяц (это в два раза больше, чем у жены). Если моя дочь останется с матерью, она конечно будет обеспечена, но не о какой родительской любви речи и не может быть, т.к. моя жена одержима идеей создать своё "дело" и зарабатывать много денег. Это длиться уже три года (она даже в декрет не пошла) и всё это время занимался я или её родственники и знакомые, когда я не мог быть с ребёнком (работал по желанию жены на двух работах). Скажите, есть ли какой закон, оставляющий право воспитания ребёнка за отцом? Ведь я имею права не меньшие, чем моя жена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Родсиели имеют равные права и несут равные обязанности в отношении детей (ст. 61 СК РФ), но тем не менее судебная практика идет по тому пути, что малолетний ребенок при разводе остается с матерью. Статистика свидетельствует лишь о 6% случаев иного решения, причем это в том случае, если мать - алкоголичка, наркоманка и т.д. Вы можете побороться в суде по вопросу об определении метса жительства ребенка и передаче его на воспистание Вам, но шансы честно говоря, невелики. С уважением, Дмитрий Константинович.