Как заставить фирму выплатить деньги за квартиру в строящемся доме?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, мои дальнейшие действия в данной ситуации... Я купила квартиру в строящемся доме, внесла всю сумму... позже прошла информация о незаконном строительстве.. фирма предложила выплачивать стоимость квартиры частями, но и по графику выплат они задерживают... говорят нет денег... кроме суда я могу их заставить выплатить деньги?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас ДДУ, то залогом обеспечения обязательств застройщика является земля и построенный (недостроенный) на нем объект, то есть вы вправе претендовать на долю этой земли или долю с ее продажи по суду. Если нет, то ситуация немного хуже. В любом случае есть смысл обращаться в суд, хотя бы для привлечения к гражданско-правовой ответственности (пени, неустойка, штраф).