Как приватизировать свою часть в неприватизированной квартире, если мама отказывается?

• г. Москва

Мы проживаем в неприватизированной 2-х комнатной квартире, ответственный квартиросъёмщик-моя мама, прописаны - оня, я и двое моих несовершеннолетних детей (3 годика и 10 мес.), приватизировать квартиру на себя мама наотрез отказывается, я хочу приватизировать свою часть на себя, мне сказали, что для этого необходимо обратиться в суд, чтобы определить мою часть в квартире, никаких документов она мне на руки не даёт...как мне поступить в данном случае? Или у меня нет никаких прав на жил. площадь?

Ответы на вопрос (2):

Частями квартира приватизирована быть не может. Для приватизации необходимо согласие всех проживающих в ней или отказ тех, кто в приватизации участвовать не желает.

При приватизации квартира переходит в общую долевую собственность, т.е. у каждого будет равная доля.

Кто Вам сказал такую глупость!

Часть квартиры нельзя приватизировать, лицевые счета не делятся с 2005 года. Приватизировать без согласия мамы нельзя. Если она конечно ранее не участвовала в приватизации другой квартиры. И квартиросъемщиков уже давно нет. Есть наниматель и члены его семьи. Все меют равные права.