Согласие всех собственников необходимо для составления договора дарения доли квартиры

• г. Уфа

Необходимо ли согласие всех сособственников?

Моя мать, отец и брат являются собственниками квартиры в равных долях. Мама хочет оформить договор дарения своей доли в квартире на меня (т.е., на дочь), но одним из собственников я не являюсь. Более того, в моей собственности никакой недвижимости не имеется. Необходимо ли согласие брата на договор дарение маминой доли мне? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, согласие не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Собственниками квартиры 1 являются 5 человек. Мой отец, моя мать, мой брат и моя дочь (15 лет). Мой отец получил квартиру 2 по наследству (по закону) от брата. Квартиру дарит мне (дочери). Взамен я должна отдать свою долю и долю своей дочери в квартире 1. С договором дарения между мной и отцом на квартиру 2 вопросов нет. Вопрос по квартире 1: Могу ли я оформить договор дарения на долю своей дочери (1/5) и мою долю (1/5) отцу (как правильно оформить такую дарственную), нужно ли согласие остальных собственников (матери и брата) долей в квартире 1?

Мой отец проживает в квартире с моим братом. Оба являются собственниками разных долей в квартире. Мой отец хочет подарить свою (большую) долю в квартире без согласия моего брата мне-дочери. Можно ли оформить договор дарения не ставя в известность об этом моего брата? В квартире прописана, но не живет несовершеннолетняя дочь брата. Брат разведен. Что лучше оформить договор дарения или договор купли-продажи доли квартиры? Или оформить эту долю по завещанию, не уверена, что брат будет судиться, так как является запойным алкоголиком со стажем, без определенных средств к существованию.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Моя мама является собственником квартиры, но кроме нее в квартире прописаны мой брат с женой и ребенком (в квартире они не проживают) Мама хочет оформить договор дарения квартиры на мое имя. Как я могу выписать брата с женой и ребенком из квартиры после оформления договра дарения?

У меня доля в квартире 1/3. В квартире прописано 4 человека. Я, дочь (до 18 лет), мой брат и отец.

У брата 1/3 доли и у отца тоже 1/3.

Вопрос: при дарении моей доли брату надо ли выписываться мне и моей дочке до дарения. Или это надо сделать после дарения?

Вопрос такой моя мама хочет оформить свою квартиру по договору дарения на меня. Наследниками первой очереди являюсь я и дочь брата (брат погиб) ей 11 лет. И вот такой вопрос если мать оформить договор дарения на меня, в последствии сможет ли дочь брать претендовать на эту квартиру или уже нет? Спасибо.

Мама является собственником 1/3 доли квартиры. Квартира в общей долевой собственности, собственники еще отец и брат. Она хочет подарить свою долю мне, я не прописана там. Вопрос в том, какие необходимы документы для этого, и необходимо ли согласие на дарение других собственников. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 3 дольщика - мама, брат и я. Мама хочет оформить дарение своей доли на меня. Нужно ли согласие брата на дарение доли мамы?

Родители, брат и сестра являются собственниками квартиры (у каждого равная доля в квартире). Брат и сестра совершеннолетние. Брат находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Квартира была приобретена до брака. В собственности более трех лет. В квартире прописаны сестра и родители. Хотим переписать долю брата на сестру. Как лучше это сделать: оформить дарственную или договор купли-продажи? Нужно ли согласие супруги брата? Нужно ли будет платить налог с дарения или продажи? Какие документы необходимо собрать? Долю в квартире оцениваем в 700 тыс. руб. Заранее спасибо за ответ.

Мой отец стал собственником квартиры своего родного брата на основании договора-дарения, сейчас мой папа хочет оформить договор дарения на меня. Требуется ли согласие его брата т.к. прописан в данной квартире? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение