Остановка ГИБДД ночью - незаконное освидетельствование и подозрение на употребление наркотиков.
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая:

3 марта около 3-ех часов ночи я ехал на автомобиле, был пристегнут, скоростной режим не нарушал, все световые приборы работали. Ехал абсолютно трезвый!

Стояла одна машина гибдд и 2-ое сторудников.

Остановил меня сотрудник ГИБДД с мотивацией «проверка документов». Так случилось что я не сразу смог найти страховку, завалилась за стенку бардачка, я занервничал, ну и на этом фоне сотрудник решил проверить мне глаза и понеслась. Направление на медосвидетельствование.

Небольшая предыстория, вернулся как полторы недели из Амстердама, так как там травка легальна, в течении 8 дней я 2 раза покурил. Ну покурил и забыл, вернулся в Москву и дальше продолжил работать.

Гаишник попросил открыть заднее окно, для проверки, у меня там лежал ноутбук. Он сразу заинтересовался я ли владелец этого ноутбука. Я подумал, что попахивает взяткой, меня не часто останавливали так что я занервничал еще больше, так как совершенно не знал как вести себя в той ситуации. Знал только что канабиойды держаться в организме до месяца и не важно курил ты сутки назад или 2 недели. Ну и пошло запугивание, что щас поедем, если покажет то автоматом на наркологический учет и т.д. в общем предложил писать отказ, я согласился. Только потом почитав в интренете я понял что им выгодно что бы я отказ написал.

Далее составили протокол, потом акт о направлении на медосвидетельствование.

Второй сотрудник остановил автомобиль, попросил водителя быть понятым, спросил в его присутствии отказываюсь ли я от освидетельствовании. Я сказал да, понятой расписался и уехал, через 7-8 минут такая же история с другой машиной и другим водителем в качестве понятого. Замечу что трубку он мне не предлагал. Гаишник далее начал мило мне объяснят ь что отказ не повод переживать, съезди сделай независимую экспертизу. В общем в протоколе я написал что тороплюсь, сделаю независимую экспертизу. И он меня отпустил выписав времянку и дав только лишь 2 копии протокола. Остальные копии актов не дал, но как оказалось я расписался что копии получил, позже прочитав протокол оказалось что гаишник вообще написал что я отказался от прохождения освидетельствования на алкоголь (А так же, когда позже ознакамливался с делом там и оказался акт что я отказался от трубки (Но при понятых он мне трубку не предлагал. Просто сказал что отказываюсь от медицинского освидетельствования. Признаки в акте указаны только что у меня резкие изменения окраски кожных покровов и поведение не соответствующие обстановки. Запах алкоголя указанно что НЕТ.

Со мной в машине, на заднем сидении ехал мой товарищ, из машины он не выходил, но естественно видел как я нервничал в поисках страховки, как вообще все это начиналось.

Как оказалось есть еще один свидетель он ехал со мной рядом в соседней машине и меня остановили а он проехал дальше, но сознательный человек оказался, проехав чуть дальше задержался на заправке посмотрел чем закончится дело а когда я поехал он помахал рукой, я остановился, он сказал мол так и так я все видел, могу если что выступить свидетелем что он тебя остановил без причины. За что ему отдельное спасибо.

В общем гаишник сказал, что по хорошему машину нужно на штраф стоянку, но мол ладно езжай, и отпустил меня.

Первый суд уже был, я написал ходатайство о поиске защитника и суд перенесли на полторы недели.

Есть ли в этой истории зацепки за что можно попробовать ухватиться, понимаю что дело по сути гиблое, ну по факту сотрудник гаи воспользовался моим нервным состоянием и говоря простым языком развел меня. Очень обидно от этого и хочется восстановить справедливость.

Заранее благодарен за реальный совет.

Ответы на вопрос (8):

Единственно, на что Вы можете опереться в этой истории - так это на действия сотрудника ГИБДД, не соответствующие закону:

- вынудил подписать пустой протокол;

- ложные сведения об отказе от медосвидетельствования;

- остановка для проверки документов НЕ на стационарном посту ГИБДД.

Стоит особо подчеркнуть, сотрудник полиции может останавливать транспортные средства только на стационарных постах ДПС или во время проведения спецмероприятий. Законными основаниями для проверки документов вне стационарного поста согласно пункту 82 «Административного регламента ДПС» являются ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, подозрение к причастности указанных лиц к совершению преступления, необходимость возбуждения дела об административном правонарушении, выявление признаков подделки правоустанавливающих документов, а также в случае их привлечения в качестве свидетеля, понятого. Обратите внимание, самое «лукавое» основание – это подозрение причастности вашей персоны к совершению преступления.

Обычно о проведении спецмероприятий свидетельствует карточка маршрута патрулирования, где полицейский делает соответствующие отметки, но предъявлять ее водителю закон не предусматривает. Так что о проведении спецмероприятия обычно можно судить только по его явным признакам: таким как, например, перекрытие проезжей части, обилие полицейских на дорогах, «кордоны» и патрули ОМОНа, наличие на стражах порядка бронежилетов.

Имейте в виду, если дело дойдет до суда, то там вы можете подать письменное ходатайство о предоставлении данных документов, свидетельствующих о спецмероприятии, и правда выплывет наружу

Ваши свидетели - Ваше спасение...

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

Протокол и остальное пришлите могу почту дать посмотрю

Надо помнить, что направить вас на мед. освидетельствование имеют право только, если вам предложили пройти "милицеское" освидетельствование.

Какие есть основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения?

Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Если у водителя присутствует хотя бы один из этих признаков, инспектор ГИБДД имеет законное право направить вас на "милицейское" освидетельствование, т.е. провести его на месте.

Какие же есть основания направить вас на мед. освидетельствование?

Если вам предложили пройти "милицеское" освидетельствование есть только три законных основания направить вас на медицинское:

1. Отказ водителя от прохождения "милицеского" освидетельствования;

2. Несогласие водителя с результатами "милицеского" освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

3. Наличие у водителя одного или нескольких признаков (см. выше) при отрицательном результате "милицеского" освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Обязательным условием направления на "милицеское" и медицинское освидетельствование является наличие двух понятых. При этом сотрудники милиции не имеют право быть понятыми.

После того, как водитель отказался пройти мед. освидетельствование, на руки он должен получить копии следующих документов:

- протокол об отстранении от управления ТС (оформляется до проведения/направления на «милицейское" освидетельствование);

- протокол о направлении на медицинское освидетельствование;

- протокол об административном правонарушении.

- протокол о задержании ТС, если причина задержания не может быть устранена на месте.

[b][/b]

В этой истории зацепки есть.Вам должны были выдать:

- акт освидетельствовании на состоянии опьянения (от которого вы отказались)

- протокол о направлении на медицинское освидетельствовании ( от которого вы тоже отказались. Ниже я остановлюсь на этом)

- протокол об админ.правонарушеии ст.12.26 ( я думаю вы его получили)

- протокол об отсранении от управлении ТС.(этого как я понимаю нет)

- протокол о задержании ТС и протокол о перемещении ТС на спец.стоянку( этого тоже нет)

Вы отказались от освидетельствовании на состояние алкогольного опьянеия.

Что это значит - этот отказа есть основание для направления вас на медицинское освидетельствование.И вот , что получается.Сотрудники должны следовать приказу № 185 МВД Административный Регламент. 137.4. Лицо, направленное на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, препровождается к месту его проведения в медицинскую организацию, имеющую лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг, либо в специально оборудованный для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения передвижной медицинский пункт, соответствующий установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям.

А вас отпустили с временным удостоверением.А можете по фантазировать, если бы совершили что нибудь( не хочу говорить) и чтобы было бы тогда.

Так ,что зацепки есть.Но к сожалении в последнее время судьи не очень хотят разбираться.Но если правильно построить защиту. Надеюсь вы про марихуану там не распростронялись?.

Валерий, Вы собственноручно подписали отказ от прохождения освидетельствования в присутсиви понятых. Ст. 12.26 КоАП РФ не имеет двояких толкований.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Валерий!

Зря Вы от мед. освидетельствования отказались, на сотрудников ГИБДД жалобу в прокуратуру напишите.

Не тратьте время сходите на консультацию с документами к обычному адвокату