Продажа квартиры после наследования - какие действия нужно предпринять и к кому обратиться

• г. Москва

Моя бабуля умерла 8 мес. назад. Документы на вступление в наследство я подала сразу же-свидетельство у меня на руках. Подскажите пожалуйста, могу ли я квартиру сразу же продать или нужно ждать какое-то время? И еще, нужно ли мне ее регистрировать сначала на себя (в рег. палате) или можно сразу продать? Если я могу продать, то к кому мне идти-сразу же к нотариусу с покупателем и оформлять договор купли-продажи? Подскажите пожалуйста, какие следующие мои действия чтобы ее продать! В какие органы необходимо идти? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Ви можете продать квартиру сразу после получения свидетельства, подтверждающего Ваше право собственности на эту квартиру.

Договор купли-продажи с покупателем не обязательно регистрировать у нотариуса, можете с этим договором идти сразу в УФРС.

Для регистрации достаточно Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру, договора купли-продажи, квитанции на оплату госпошлины за регистрацию сделки, квитанции госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

Что бы продать квартиру полученную по наследству Вы должны оформить право собственности в органах гос.регистрации. После получения свидетельства о праве собственности можете осуществить свое право на отчуждение т.е.продать

После того как Вы получете в Регистрационной палате свидетельство на данную квартиру - Вы становитесь полноправным собственником, и вправе распоряжатся ей по своему усмотрению, и ждать после этого ничего не надо, можете ее сразу продавать.