Украденный паспорт использован для получения кредита - Могу ли я подать на банк в суд?

• г. Москва

На украденный у меня в 2007 г паспорт, в 2011 г в связной-банке был взят на меня кредит. Банк со мной не связывался ни разу. Об этом кредите я узнала от коллекторов, которые меня начали одолевать с января 2013 и вымогать деньги. В УВД мне сказали, чтоб я просто не брала трубку и все. Вопрос: могу ли я подать на банк в суд? КТО мог, на аннулированный паспорт, выдать кредит? Сотрудник банка! Они портят мне всю кредитную историю и жизнь.

Коллекторы требуют от меня справки о краже паспорта и из паспортного стола. Должна ли я им все это предоставлять? Угрожают мне уголовным преследованием.

Ответы на вопрос (1):

Вам правильно сказали: не общайтесь с коллекторами. Можете просто и доходчиво объяснить им, куда им следует идти.

И смените номер телефона. Если они узнают и новый номер, можете предъявить претензии своему оператору связи.

А заявление в полицию о вымогательстве напишите! И потребуйте талон-уведомление о принятии заявления.