Участковый требует объяснений после заявления о побоях, но дело может быть закрыто через месяц

• г. Иваново

У участкового на меня есть заявление о побоях. Нанес один удар. Через три дня заканчивается месяц. Участковый хочет получить объяснения. Может не ходить и ему деваться некуда. Пройдет месяц. Придется закрывать дело.

Ответы на вопрос (1):

Николай, если вы добровольно не явитесь к участковому к Вам могут быть применены принудительные меры в виде принудительного привода. А вот давать или не давать объяснения это Ваше право согласно ст. 51 Конституции РФ Вы имеете право отказаться свидетельствовать против себя.