Что делать, если мой долг по кредиту был продан коллекторам и какие последствия могут возникнуть?

• г. Новосибирск

У меня долг по кредиту с марта 2006 года (оплата не производилась ни разу), прошел суд, приставы открыли исп. про-во. на днях пришел человек и сообщил, что банк продал долг коллекторам (по письму которое он мне передал в декабре 2011 г.), я поехала в банк и сотрудник мне эту информацию подтвердил, что мой долг продан и я уже не являюсь клиентом их банка. ВОПРОС-1.сумма долга может как то меняться 2. коллекторы могут приехать с приставами на опись имущества (по сути у пристава на меня нет дела, т.к.долга перед банком нет или я не права). 3.коллекторы могут подать на меня в суд. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана !

Никаким и ни чьим словам в бизнесе, а тем более по кредитным отношениям верить

нельзя. Только письменным документам можно доверять, но и проверять.

1. Это зависит от решения суда.

2. Вы сами пишите, что судебные приставы открыли (возбудили) исполнительное производство, а они это вправе делать только на основании исполнительного документа, выданного судом согласно решения о взыскании долга по кредиту.

Если есть исполнительное производство, то естественно судебный пристав-исполнитель вправе приехать к Вам по месту жительства, в т.ч. описать имущество, на которое возможно наложить арест для реализации.

3. Ответ на этот вопрос в ответет на 1-й вопрос.

Удачи Вам.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.