Как доказать, что я не знала о кредитах мужа и деньги не тратились на нужды семьи, когда он их проигрывал в карты?

• г. Москва

Какие доказательства предоставить суду, чтобы доказать, что о кредитах мужа я не знала и деньги на нужды семьи не тратились? Все деньги он проигрывал в карты, но что при этом представить суду, кроме показаний свидетелей?

Ответы на вопрос (4):

Именно показания свидетелей и предоставить. Если есть документы какие-либо по этому поводу, то и их тоже.

Галина, если вы в официальном браке, то прежде чем брать кредит банк должен взять письменно ваше согласие на кредит как супругу

Галина, смотря в каком процессе (кто на кого в суд подал и с какими требованиями). Я бы не советовал в таком вопросе заниматься "самодеятельностью". Дороже может обойтись в результате, чем оплата услуг юриста.

Здравствуйте, Галина.

Всё зависит от конкретных обстоятельств дела, кто является истцом, кто ответчиком, в качестве кого Вы выступаете в процессе? В качестве доказательств могут быть использованы любые сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, полученные законным путем.

Кроме свидетельских показаний это могут быть какие-либо долговые расписки (например, данные мужем его партнерам по игре), аудио- и видеозаписи и прочее.

Но самое главное, что Вы не давали своего письменного согласия на получение кредита мужем, а его должны были спрашивать. Если Ваша подпись на таком согласии была подделана, ходатайствуйте о проведении графологической экспертизы - это уже будет основанием для возбуждения уголовного дела.

С уважением,

Никита Андреевич