Отказ начальника отдела кадров в предоставлении неоплачиваемого отпуска до отгула ежегодного отпуска

• г. Владивосток

Согласно утвержденному графику отпусков я должна идти в ежегодный оплачиваемый отпуск в июле, но у меня имеется необходимость взять 2 дня без сохранения заработной платы в апреле. Начальник отдела кадров отказывает мне в этом, аргументируя тем, что пока не отгулян ежегодный отпуск, отпуск без содержания не дается. С уважением, Марианна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марианна.

Отпуск без сохранения з/п предоставляется в соответствии со ст. 128 ТК РФ предоставляется работнику по его письменному заявлению, в котором он указывает причину, вместе с тем предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части 1 статьи 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать в его предоставлении сотруднику. При этом работодатель должен учитывать как уважительность причин, указанных работником в заявлении, так и возможность причинения организации вреда в случае предоставления отпуска.