Банк Русский Стандарт увеличил кредитный лимит без уведомления и требует оплатить долг - клиент в затруднении.

• г. Новосибирск

В сентябре 2010 года взял в банке Русский Стандарт кредитную карту на 30 тысяч рублей полтора года не было проблем.

Оплачивал кредит в два раза больше чем минимальный платеж но из банка начали звонить и требовать еще деньги. Когда пришёл в офис банка разобраться в чем дело оказалось что кредитный лимит увеличен с 30 тысяч до 120 тысяч рублей и с карты были сняты деньги. Об увеличении кредитного лимита в известность меня ни кто не ставил. Подробные распечатки операций по карте после долгих требований дали только за последние три месяца а за весь период выдать отказались.

Обращался в службу безопасности банка там мне сказали что кредитный лимит поднимали три раза в январе с 30 до 50 тысяч в феврале с 50 до 80 тысяч и в июне с 80 до 120 тысяч и когда поднимался кредитный лимит карты с неё снимались определённые суммы денег. Я писал заявление в службу безопасности банка но ответа по нему ни какого не было а банковские сотрудники утверждают что именно я снимал деньги с карты (хотя фотографии с камер наблюдения мне так и не предоставили) и звонят с угрозами требуя оплатить долг иначе будут описывать имущество по адресу моей прежней прописки где я уже не прописан или отправят документы на работу чтобы мою зарплату перечисляли в счет долга.

Ответы на вопрос (2):

Денис, спасибо за вопрос.

К Вашему имуществу и з/п Банк может добраться с решением суда, а его как я понимаю нет. То, что Вам говорят в их колл-центре - разводка. О том, что Банк в одностороннем порядке может увеличить лимит Вам должно быть известно из договора. Вам нужно получить выписку по счету, обратившись в Банк, получить подтверждение письменного обращения, затем с юристом изучить договор и обращаться в суд. Если с оплатами все в порядке, то вероятно Банк Вам должен денег.

Денис, попробуйте обратиться в организацию по защите прав потребителей, если такая у Вас в городе есть.

Здравствуйте. Думаю Вам не стоит обращаться в суд, а написать официальное письмо в банк с требованием предоставить указанные в предыдущем ответе документы. Платить прекратите. В случае угроз, записывайте их на диктофон, а затем можно подавать заявление в полицию. Если потребуется помощь, обращайтесь.