Можно ли признать отца, не помогавшего и сидевшего на шее у своей матери, недостойным наследником и получить наследство после бабушки?

• г. Арзамас

Если мой отец алкоголик, не помогал, не работал и сидел на шее у своей матери и тому есть свидетели, его можно признать недостойным наследником? Если это произойдет я смогу получить наследство, оставшееся после моей бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Нет - это не основание..

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Валентина, здравствуйте! В дополение... Даже если представить, что отец будет отстранен от наследования, признан недостойным наследником, ВЫ, все равно, наследовать после смерти бабушки не будете... Так что, смысла в этом всем просто нет..

С уважением,

Харченко О.В.