Как избежать штрафа за просрочку паспорта и действительно ли он отменен государством?

• г. Тольятти

Мне 24 года, я просрочила паспорт. Причина есть, вот только я не знаю уважительная ли она, для избежания уплаты штрафа. Дело в том что я проживала с 16 и лет в другом городе без регистрации, и возможности приехать и обменять паспорт не было. Теперь я живу дома, и не могу устроиться на работу по ТКРФ, и средств на уплату штрафа у меня нет. Подскажите пожалуйста, могу ли я избежать уплаты штрафа? Я слышала что государство отменило данный штраф, на сколько это действительно?

Ответы на вопрос (1):

Ваша информация об отмене данного штрафа не соответствует действительности. Ст. 19.15 КОАП РФ предусматривает административную ответственность за подобные правонарушения. Вне зависимости от причин, в силу которых Вы не получили новый паспорт в установленный законом срок, Вам придется заплатить административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.