Процедура выделения земельной доли - разницы между указанием размеров доли в земельных свидетельствах в виде правильной дроби и баллогектара, и ориентиры законодательства.

• г. Омск

Можно ли выделить земельную долю одной пашней. Если в свидетельстве на землю указан размер доли в виде правильной дроби. А при предыдущем выделе, доля была указана в виде баллогектар. И на какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли выделить земельную долю одной пашней. Если в свидетельстве на землю указан размер доли в виде правильной дроби.

---нельзя. это один земельный массив и он ЕДИН

Обращайтесь к тому кто выделил в " Баллогектарах"

Баллогектар - это качественная характеристика земли, ее плодородия, и ценности для сельского хозяйства. Впервые, это понятие было упомянуто в письме Государственного комитета РСФСР по земельной реформе и поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств от 10 января 1992 г. N 3-15/51 «О среднерайонной норме бесплатной передачи земли в собственность граждан». В нем была предложена методика исчисления, с помощью которой осуществлялось наделение разнородной по качеству землей сельхоз работников. Причем данное письмо носило не нормативный характер. По сути это письмо было инструкцией, на определенном этапе сельхоз реформы. В данное время эта методика не используется. И само понятие беллогектар не как не связано с кадастровой оценкой земли.

Размер земельной доли определялся не в виде простой правильной доли, а в гектарах или в баллогектарах. Свидетельства образца 1993 года удостоверяли и удостоверяют право гражданина не на землю, а на земельную долю, размер которой указывался в гектарах или в баллогектарах. В результате появились современные Свидетельства о государственной регистрации права собственности содержащие записи, подобные следующей "земельная доля площадью 502,6 га, или 47799 баллогектаров".

К примеру: плодородие земель везде разное: пашня - самая плодородная, а участок для выпаса скота - не очень. Предположим у вас есть Свидетельство о праве собственности на земельный участок с качеством в 100 баллогектар. Для пашни эти 100 баллогектар могут занять площадь в 100 кв.м, а в на болоте все 10000 кв.м...