Отказал мировой судья в взыскании суммы займа с процентами - правомерное решение или нарушение закона?

• г. Владимир

Прав ли мировой судья?

Есть возмездный договор займа до востребования с распиской. Ежемесячный процент в договоре указан как сложный (ежемесячная капитализация, если не отдаются ежемесячные проценты – «присоединяются к сумме займа, увеличивая ее»). Предусмотрена неустойка «от суммы задержек всех выплат с учетом ежемесячной капитализации выплат».

Подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании суммы займа, процентов ст.809 ГК РФ - с капитализацией, процентов ст.811 ГК РФ, рассчитанных с момента истечения месячного срока подачи телеграммы (уведомление) на сумму с учетом капитализации.

Мировой судья отказал мотивируя тем, что «начисление % на % не урегулированы ГК РФ. По смыслу ст.809 начисление % осуществляется лишь на сумму займа, а не на сумму, увеличенную на сумму неустойки или % на %».

Прав ли он и подавать ли жалобу? Ведь ст.809 предусматривает получение % в размере и в порядке, определенных договором. И п.15 Пленума ВАС РФ №14 говорит о возможности указания порядка начисления % по ст.811 в договоре.

Сасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Невозможно начисленные проценты сделать частью займа.

Заем - он фиксирован. Он не может стать больше, как не может стать больше пачка бумаги, которую Вы заняли в соседнем офисе.

То, что Вы прописали в договоре относится к банковской деятельности и поскольку у Вас нет лицензии ЦБ РФ, Вы не имеете права предоставлять деньги под условия.

Поэтому мировой судья прав, если отказал в начислении процентов на проценты.

И не прав, если отказал в выдаче судебного приказа. Проверив расчеты, он должен был взыскать сумму займа и проценты на него не включая в общую сумму проценты на проценты.