Сроки давности по ДТП - как вернуть права и возможность родственников взыскать моральный вред

• г. Саратов

Сбила пешехода, я правил не нарушала. В ГИБДД говорят, что тяжелая степень, прошло больше пяти месяцев, не вызывают, не звонят. Какие сроки давности по дтп, когда и как я могу вернуть права? Если сроки давности истекли, имеют ли право родственники потерпевшей взыскать моральный вред? Сама потерпевшая не имеет ко мне притензий, есть расписка, имеют ли право родственники в данном случае требовать моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Срок привлечение к административной ответственности Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. Родственники не могут не чего взыскивать если они не являются законными представителями несовершеннолетнего или не дееспособного, расписка может быть оспорена шоковое состояние на момент составления, а насчет исковой давности гражданский кодекс Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.