И что будет в том случае, если он не успеет получить РВП до 1 января 2006 года?

• г. Москва

Нуждаюсь в грамотном ответе специалиста.

Я - гражданка РФ, прописана в Мурманске, проживаю в Москве с мужем - гражданином Молдавии 2 года. Женаты более двух лет, в конце июня будет 3 года. Все это время он живет в столице с так называемой "липовой регистрацией".

Мы решили оформить ему разрешение на врем. Проживание (а затем и гражданство) не в Москве, а в Мурманске, руководствуясь тем, что там на этот процесс уйдет меньше времени и финансов.

Муж скоро уезжает в Молдавию за справкой об отсутствии судимости, и для того, чтобы при въезде в РФ на границе ему в загранпаспорт поставили штамп, о том что такого-то числа он въехал в Росиию (сейчас вроде ввели такой порядок). После этого он поедет в Мурманск сдавать док-ты на РВП.

У меня к Вам такие вопросы:

1. Ему в Мурманске по приезду надо будет сначала оформить регистрацию, а уже получив ее, подавать док-ты на РВП?

2. Какие органы (пасп. Стол, милиция) оформляют РВП?

3. Все справки, необходимые для РВП, кроме справки об отсутствии судимости, он может получить в России?

4. Когда у него примут док-ты на РВП, он видимо получит какую-то справку об этом, и вот с этой справкой он может ли вернуться в Москву и жить здесь без регистрации?

5. На работу официально в Москве он может устроиться с этой справкой или только после получения РВП в Мурманске?

6. И что будет в том случае, если он не успеет получить РВП до 1 января 2006 года? Я слышала, что для тех кто успеет еще будет действовать схема упрощенного получения гражданства (он, если я не ошибаюсь, входит в одну из категорий, кто может получить гр-во по упрощенной схеме, т.к. к тому времени будет женат на россиянке более 3 лет). Так вот если до конца года ответ по РВП еще не придет, что будет дальше?

С уважением и огромной благодарностью, Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения, Вашему мужу необходимо оформить регистрацию по месту пребывания. И в соответствии со ст. 6 ч. 3 Закона Российской Федерации " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, без учета утвержденной Правительством РФ квоты , так как он состоит в браке с гражданином РФ, он подаст документы на РВП. Вашему мужу выдадут справку, что его документы приняты на РВП, срок рассмотрения документов 6 месяцев. Регистрацию он так же обязан оформить в трехдневный срок в Москве, по месту пребывания. Если он успеет получить до 01.01.2007 года РВП, то сразу сможет подать заявление о приеме в гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии ч. 4 ст. 14 ФЗ " О гражданстве Российской Федерации" Я советую Вам обратиться на очную консультацию к юристу.

Котляр Галина Михайловна.