Требуется ли нотариально заверенное согласие отца на выезд ребенка с матерью в Казахстан в гости к бабушке, если родители не в разводе?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли натариально заверенное согласия отца на выезд из России ребенка с матерью в Казахстан в гости к бабушке? Родителе не в разводе.

Ответы на вопрос (2):

да. такое согласие требуется при прохождении таможенного контроля как на со стороны РФ так и РК

Анна, здравствуйте! В соответствии со ст. 20 ФЗ РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ, согласие от второго родителя на вывоз несовершеннолетнего за границу с первым родителем не требуется. Вы можете смело ехать со своим ребенком к бабушке за границу. Единственное, обязательно возьмите оригинал свидетельства о рождении. Вместе с тем, хочу отметить, что возможно, в стране въезда есть подобное требование. Поэтому рекомендую уточнить этот вопрос в посольстве Казахстана. Сайт посольства: http://kazembassy.ru/

С уважением.