Как освободиться от насилия и террора - куда обратиться, если бывший муж гражданин другой страны, живет вместе с нами и угрожает нашей безопасности?

• г. Петропавловск

Мы с мужем в разводе. У нас двое детей несовершеннолетних. Он гражданин России, а мы с детьми граждане Казахстана. Проживает он в Казахстане, в доме моей матери вместе с нами. Живет по миграционной карточке. Всех терроризирует, даже поднимает руки. Уходить не хочет. Подскажите как можно отделаться от такого бывшего мужа? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Людмила. если Ваш бывший муж совершает противоправные деяния, то обращаться нужно только в полицию.

В правоохрантельный органы по факту незаконного проживания.

надо написать в заявлении в полицию о том, что брак расторгнут, у вас уже нет семьи, бывший муж не имеет права там проживать;

если есть телесные повреждения, пройдите освидетельствование и обратитесь с заявлением к мировому судье;

можно подать в суд иск о выселении супруга;

обратитесь в городской суд с иском о рассторжении брака и принудительном выселении из квартиры. Если Вы по каким либо причинам не хотите расторгнуть брак, то Ваша мать как собственник жилья имеет право обратится в тот же суд по месту жительства, о принудительном выселении супруга, в связи с аморальным поведением, и угрозой жизни здоровья лиц проживающих в квартире находящейся в ее собственности если возникнет необходимость в помощи по поводу составления искового заявления обратитесь повторно на е-маил либо на личную страничку