Как подать заявление на развод, если супруг прописан в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Москва

Очень Вас прошу о помощи!

Я родилась и выросла в Москве. 12 октября 2012 года, я вышла замуж. Успели прожить мы три ужасных месяца. С 05 января 2013 г., мы не общаемся, не живем вместе, и я хожу развестись с человеко. Ещё действующий супруг прописан в курской области. Общих детей и имущества не имеем. Вчера (14.03) я пришла со всем пакетом документов в судебный участок по своему месту жительства с целью подачи заявления, так как он принципиально против, напоследок, но кровь попью... Но меня отфутболили обращаться по месту жительства супруга. Учитывая, что у меня так же есть дочь (4,5 года). Правомерно ли это? И могу ли я подать заявление по своему месту жительства? За ранее, спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Согласно пункту 4 статьи 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Допишите в исковом заявлении о расторжении брака, что заявление подается в соответствии с пунктом 4 статьи 29 ГПК РФ по месту жительства истца в связи с тем, что у истца имеется несовершеннолетний ребенок, и приложите к заявлению справку о составе семьи и копию свидетельства о рождении ребенка.

Исковое заявление отправьте мировому судье по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если судья Вам откажет снова, можете обжаловать его определение в районном суде.

Если ребенок зарегистрован(прописан) с вами. то вам необходимо приложить справку о совместной регистрации и заявление будет принято по месту вашего жительства.

Уважаемая Елена,

при условии, что между супругами нет спора о детях, дело о разводе рассматривает мировой судья. Согласно п. 2 ст. 23 ГПК РФ, мировой суд считается судом первой инстанции. В остальных случаях иски о разводе рассматривает районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

Но бывают случаи, когда место жительства одного из супругов неизвестно. В этом случае истец сам решает, в какой суд он будет подавать заявление о разводе. Согласно ГПК РФ, ст. 29, подсудность – выбор истца. Заявление о расторжении брака может быть предъявлено в суд по последнему известному месту жительства супруга, по месту нахождения его имущества. Если же с истцом проживают несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него крайне затруднителен по состоянию здоровья, дело о расторжении брака рассматривают по месту жительства истца. Об этом говорится в ч. 1 и ч. 4 статьи 29 ГКП РФ, а также в п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 5.11.1998. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Таким образом, если супруги проживают в разных городах, исковое заявление о разводе может быть подано как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика. Но необходимо учитывать нюансы, которые возникают при этом. Например, известно ли место пребывания ответчика, есть ли возможность договориться с ним о том, где именно будет рассматриваться дело, сможет ли истец выехать в другой город для подачи заявления, а при необходимости и для присутствия на судебных заседаниях. Ваш супруг проживает в другом городе, а вы приняли решение инициировать развод? Тогда в исковом заявлении следует указать причину, по которой вы не можете обратиться в суд по месту жительства ответчика. Желаю Вам удачи!

[i][/i]

Вам надо доказать, что с Вами проживает ребенок и на основании п. 4 статьи 29 ГПК РФ можете подать иск по своему месту жительства.

Здравствуйте, Елена.

Присоединяюсь к мнению коллег. Согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ, Вы можете подать заявление о расторжении брака в суд по месту Вашего жительства, поскольку с Вами совместно проживает общий несовершеннолетний ребенок. Ссылайтесь в заявлении на это обстоятельство, прикладывайте к пакету документов выписку из домовой книги.

С уважением,

Никита Андреевич