Возможность подачи в суд и выигрыш дела по возврату займа - проблемы с долговым обязательством и судимость должника

• г. Кемерово

У моего лучшего друга проблема. Она заключается в том, что в 2012 году в Мае, он взял кредит в банке, чтобы занять деньги своему бывшему однокласснику (под предлогом, что у него тяжело болен сын, и нужна срочно операция) в сумме 220 тысяч рублей под расписку, где четко указана сумма и дата возврата денег (у нотариуса расписка не заверена). Дата возврата денег август 2012 г. Но в настоящее время сумма ни частично, ни полностью не возвращена. Должник избегает встреч и не отвечает на звонки, по разговорам с его родителями и не собирается отдавать. Также, выяснилось, у него уже есть условная судимость за мошенничество сроком на три года (срок истекает в 2015 году).

Вопрос: можно ли на этого человека подать в суд и выиграть дело?

Ответы на вопрос (3):

Имеющейся расписки достаточно, чтобы предъявить иск в суд.

Здравствуйте, Александр!

Да, нужно обратиться в суд. В случае если исковое заявление будет правильно составлено, то Ваш друг может рассчитывать на положительный исход по данному делу!

С уважением,

Соколова Галина Юрьевна.

Здравствуйте! В суд подавать можно, расписки должно быть достаточно. Сразу заявляйте ходатайство об обеспечении иска. Процент получения "положительного" решения о взыскании или судебного приказа - высокий. А, вот последующего взыскания долга в рамках исполнительного производства ...