Как решить проблему с соседом, который нарушил мою собственность и мешает реконструкции дома?

• г. Волгоград

День добрый!

У меня проблема.

Купила дом с участком в городе.

Хочу дом реконструировать, а получается что сосед залез на мою землю (у меня право собственности) на 1,5 метра, построив недавно свой сарай (с умершей хозяйкой он не церемонился, в 89 лет ей было все равно кто и где что строит). Сосед и забор передвинул - видно по соседской меже что моя отодвинута внутрь моего участка на 1,5 метра, а в земельном деле у меня с соседкой снизу межа ровная, без такого выступа.

Как поступить в такой ситуации? Сарай сносить он отказывается, но я не могу продолжить стену дома и достроить еще одну комнату-мешает его строение да и не узаконят тогда мой дом и реконструкцию-так как сарай находится близко к дому и пожарные не разрешат.

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья!

Согласно статье 64 ЗК РФ, все земельные споры решаются в судебном порядке. Если Вы считаете, что сосед самовольно захватил часть Вашей земли - обращайтесь в суд. Там же в суде можете просить его снести самовольное строение (сарай).

Здравствуйте, Наталья! Я думаю. что Вам нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком в порядке ст. 304 ГК РФ. Рекомендую обратиться к помощи юриста в написании иска и подготовке документов по делу.

Удачи!