Законны ли уменьшения надбавок к зарплате

• г. Химки

Я работаю в ЗАО со 02.07.2012 года по настоящее время. При приеме меня на работу мне было сказано, что ЗАО нужен сотрудник в конкретный отдел, расположенный по конкретному адресу. Этот адрес меня устраивал, указанная в объявлении зарплата - тоже. Но на собеседовании оказалось, что оклад существенно ниже, а именно: зарплата на самом деле складываться будет из оклада и надбавок. Надбавки составляют 2/3 оклада и по словам работодателя они стабильны. В трудовом договоре указан мой оклад, кроме того есть положение о надбавках к окладу... Цитирую эту часть договора: В целях планирования ФОТ подразделений и единообразия подготовки руководителями подразделений предложений об установлении надбавок к должностным окладам вводится рекомендуемая (расчетная) величина надбавки, которая составляет 2/3 размера установленного должностного оклада. Указанная рекомендуемая (расчетная) величина надбавки не является обязательной к применению и выплате, означая усредненную исходную величину, которая может быть изменена (в том числе не установлена) в зависимости от трудовых достижений работника. Данная рекомендуемая величина надбавки к должностному окладу в трудовом договоре и приказе о приеме не указывается... За период с июля по январь я получала свой оклад, равный 9000 рублей + надбавки в размере 6000 рублей. В январе моим непосредственным руководителем было зачитано распоряжение, по которому мне и моим сотрудницам предлагалось работать в ближайшие три месяца (в связи с производственной необходимостью) не по постоянному адресу моей работы, а в дополнительном пункте, расположенном на противоположной стороне города (я живу в Подмосковье). Первой в этом графике работы в дополнительном пункте была назначена я. Поскольку это не входило в мои планы (два часа на дорогу в день+ большие расходы на транспорт, а именно 2560 рублей в месяц из моей скромной зарплаты в 15000 рублей без вычетов налогов), то я отказалась, написав объяснительную по требованию своего непосредственного руководителя. Мне изначально предлагали работу в конкретном отделе и это сразу было оговорено мною с работодателем устно. У меня тяжелое материальное положение и расходы на транспорт никак не входят в мои планы. Тем более при столь скромной зарплате. А потом выяснилось, что дополнительные пункты - это тоже отдел и я обязана работать в дополнительном пункте. Расходы на транспорт мне никто оплачивать не собирался. Но после моего отказа ни одну из двух других моих сотрудниц туда не направили. Все мы втроем продолжали работать в своем отделе... В январе мне не выплатили обычную сумму надбавки, УСТНО мотивируя это тем, что я не выполнила распоряжения руководства. Моё письменное заявление с просьбой объяснить причины невыплат было проигнорировано. Надбавки были снижены вдвое. Но ведь меня никем не заменили! А было еще две сотрудницы, чей график работы в дополнительном пункте был запланирован на март и апрель. Можно было бы просто заменить меня любой другой сотрудницей. Но никого в тот отдел на направили, несмотря на производственную необходимость. А в марте снова мне было зачитано распоряжение о производственной необходимости работать опять в том же пункте, расположенном на противоположном конце города. И опять было указано ехать туда мне. Я снова отказалась по тем же причинам. И снова несмотря на производственную необходимость никто из других сотрудников не был направлен туда работать. Совершенно очевидно, что никакой производственной необходимости не было и нет. Иначе меня просто заменили бы любой другой сотрудницей: все мы выполняем одинаковую работу с примерно одинаковыми темпами и результатами. ... За февраль мне вообще не выплатили никаких надбавок, а только оклад. Никаких ПИСЬМЕННЫХ разъяснений, впрочем, как и устных, не последовало и на этот раз. Если раньше мне УСТНО объяснили причину уменьшения надбавок, то теперь и устно никто ничего не желает объяснять. Я давно прошла испытательный срок в компании, считаюсь вполне опытным уже работником, но почему-то всем сотрудникам надбавки выплачиваются стабильно и стандартно, а мне не объясняют даже причин невыплат надбавок. Могу ли я потребовать от руководства объяснить мне, по какой причине мне не выплатили надбавки вообще за февраль и существенно снизили их за январь? Вправе ли работодатель требовать от меня работы в другом пункте отдела, если я устраивалась на определенное конкретное место работы, по конкретному адресу, если место новой работы расположено очень далеко от места моего проживания, если расходы на транспорт для меня весьма существенны при низкой зарплате, которая к тому же не является определенной, то есть рассчитывать я могу только на оклад в 9000 рублей? Если в трудовом договоре нет пункта о работе в других местах отдела и служебных командировках?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с этим вопросом в трудовую инспекцию, там они проверят правомерны ли действия работодателя. Если работодатель не прав, то его привлекут к адм ответственности и обяжут его выплатить надбавки.