Различный оклад у работников одной должности - дискриминация или справедливость?

• г. Самара

Разный оклад у двух работников одной должности.

Мой оклад 7300, работаю почти год. Сотрудник работающий на такой же должности получает оклад 9300, работает неделю. Может ли работодатель так назначать размер оклада? Абсолютно одинаковые трудовые договора и должностные инструкции, кроме оклада.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, это не правомерно.

Спросить
Пожаловаться

У нас в отделе работает 5 рядовых сотрудников и начальник. Все рядовые сотрудники находятся на одинаковых дожностях, у них одинаковые должностные инструкции, работа распределена между ними равномерно. Но 4 сотрудника получают одинаковый оклад, а я на треть меньше. Я была переведена на эту должность полгода назад после сокращения моей должности. В приказе о моем назначении был указан старый оклад, хотя на новой должности он больше. Законны ли действия администрации? Если нет, как восстановить мои права?

Спасибо.

В одном и том же цехе, на протяжении длительного времени, работают два специалиста, официально оформленные в двух разных организациях с разными окладами, выполняющие абсолютно одинаковые ДО,работающие одинаковое количество времени и т.д.,все одинаково, но установлены разные оклады. Является ли данная ситуация, дискриминацией по отношению к работнику получающему меньший оклад.

Работаю в Централизованной бухгалтерии Комитета образования в Московской области. Для расчета должностного оклада используется должностной оклад специалиста II категории, применяемый для расчета должностных окладов в органах гос. власти МО и т.д. Далее этот оклад индексируется в соответствии с Положением об оплату труда муниципальных служащих и уже от него начисляются премии и надбавки. В утвержденном штатном расписании на 2015 год сотрудники имеющие одну должность главного специалиста имеют разные коэффициенты, а соответственно и должностные оклады, при этом функционал абсолютно одинаковый. На вопрос директору почему различные коэффициенты ссылаются на стаж работы, хотя в прошлом году коэффициент был одинаковый для всех по данной должности и в положении об оплате труда это не прописано. Вопрос: Правомерно ли это? Может ли одна должность в отделе иметь разные оклады при одинаковом функционале и объеме работы? И как это должно регламентироваться?

Спасибо!

Работаю на предприятии около 2 лет должность инженер-химик: филиал, головное отделение в Москве, структура ФГУП. При трудоустройстве местным жителям был установлен один оклад, а у тех, кто приехал с другого филиала был оклад выше. В дальнейшем некоторым оклад повысили, т.е. уровняли, у остальных же остался меньше. В период работы некоторым работникам были присвоены такие же должности как у меня и сразу же установлен им максимальный оклад.

Вопрос: правомерны ли разные оклады (в трудовом договоре должности одинаковые, так же одинаковые должностные инструкции, в штатном расписании указаны одинаковые должности с разными окладами)? Разве это не дискриминация? В коллективном договоре указано, что размеры должностных окладов устанавливаются приказом генерального директора в пределах их минимального и максимальных значений.

С уважением Татьяна.

Я работаю на предприятии с 2010 года в должности табельщик. В 2015 году я стала числиться как техник по труду, но должностные обязанности остались прежними как у табельщика. Сейчас у нас реорганизация в виде слияния 3 предприятий. Так в других организациях оклад у табельщика выше (разница приличная). Имею я ли право потребовать повышение своего оклада? Получается по ШР должности разные, должностные обязанности одинаковые, а оклады тоже разные.

Может ли работодатель установить сотрудника работающим в одной должности разные системы оплаты труда одних оставить на окладе а других перевести на сдельную?

Прочитал что согласно ст 22 ТК РФ работники работающие на одной должности должны получать одинаковые зарплаты.

Работаем в организации руководство которой установило разные должностные оклады при одинаковых должностных обязанностях. Работаем в ЯНАО и нашу зарплату (с учет районного и северного коэффициентов) приравняли к заработной плате работников Тюмени и Новосибирска. Считаем что должностные оклады по организации должны быть одинаковые независимо от региона. Так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем предприятии установлены разные оклады, по одинаковым должностям, должностные инструкции одинаковые. Правомерно ли это.

С уважением, Владимир.

Может ли работодатель уменьшить должностные оклады (не РХР а именно оклад по должности)? Что будет если отказаться подписать предлагаемое работодателем дополнительное соглашение в котором изменена должность и уменьшен оклад по должности?

Я работаю вахтовым методом и и занимаю должность Начальник базы производственного обеспечения. У меня есть сменщик, наш график работы 4*4 недели. У нас со сменщиком одинаковые должности, должностные инструкции и обязанности одни и те же. На нашем предприятии грейдовая система, наши грейды разные и так же разные оклады, у моего сменщика оклад на 70% больше моего. Подскажите пожалуйста правомерна ли такая дискриминация и есть ли судебная практика по даному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение