Возможность размещения фотографии портрета несовершеннолетнего ребенка без согласия родителей художника

• г. Узловая

Я художник. Рисую портреты. Имею ли я право размещать, например, на страничке в одноклассниках, фотографию своей работы, если на портрете изображен несовершеннолетний ребенок, без согласия на то его родителей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман. В соответствии со статьёй 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, распространение и дальнейшее использование изображения человека допускается только с его согласия. При этом, с учётом положений статьей 26 и 28 ГК РФ, мнение родителей требуется либо "вместо" ребёнка, либо в виде согласия ребёнку.

Поэтому ответ: нет, не имеете.