Возможность размещения фотографии портрета несовершеннолетнего ребенка без согласия родителей художника
• г. Узловая
Я художник. Рисую портреты. Имею ли я право размещать, например, на страничке в одноклассниках, фотографию своей работы, если на портрете изображен несовершеннолетний ребенок, без согласия на то его родителей.
Ответы на вопрос (1):
г. Новосибирск
Здравствуйте, Роман. В соответствии со статьёй 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, распространение и дальнейшее использование изображения человека допускается только с его согласия. При этом, с учётом положений статьей 26 и 28 ГК РФ, мнение родителей требуется либо "вместо" ребёнка, либо в виде согласия ребёнку.
Поэтому ответ: нет, не имеете.