Как избавиться от хамовитого и неответственного квартиранта - возможность подать заявление по поводу хамства, грубости и криков?

• г. Москва

Как выгнать квартиранта, который хамит, повышает голос, и платит очень плохо (пока 10 раз не позвонишь) с просрочкой 2 дня, но регулярно, не считая при этом, что нарушил договор. Могу ли Я написать на него заявление за хамство, грубость и крики?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас с ним нет официальнного договора, то просто сказать, чтобы покинул помещение, иначе Вы обратитесь в правоохранительные органы. Но учтите, что на практике ни участковый, ни ОВД не будут вмешиваться в жилищные правоотношения, а порекомендуют Вам обратиться с иском в суд. Если есть договор, то в соответствии с условиями договора нужно выслать ему письменное предложение о досрочном расторжении договора в связи с регулярным невыполнением им условий договора о сроках оплаты (ни и иными нарушениями, если таковые имеются). А вообще-то нужно изучить Ваш договор, чтобы дать Вам более конкретный совет.

Если квартира муниципальная, то у Вас с ним должен быть договор поднайма, заключать который можно было только с согласия Департамента жил. политики. Если квартира у Вас в собственности, то у Вас с ним должен быть договор найма.