Соотрудники фирмы остались без работы из-за отказа арендатора - можно ли требовать оплату за вынужденный отпуск?

• г. Находка

Две недели назад арендатор отказал в помещении фирме в которой я работаю, директор в курсе происходящего, находится в головом офисе в другом регионе, я и другие сотрудники, соответственно, не по своей воле на работу не выходим, т.к. фактически некуда и приостановили работу. Руководство, якобы, решает сложившуюся проблему, но на данный момент результата нет. Могу ли я считать эти дни, которые нахожусь дома по вине руководства, считать рабочими днями и потребовать их полной оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете, в размере 2/3 заработка. Обратитесь с заявлением к работодателю. В случае отказа- обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

С физическим лицом заключен договор аренды жилого помещения, я являюсь собственником, который по договору сдает жилое помещение арендатору. На данный момент арендатор пропал, не выходит на связь, в сдаваемом жилье его нет. Арендатор остался должен оплату жилья за полторы недели проживания и не сдал ключи от квартиры и не передал жилье по акту приема передачи. Я проживаю в другом регионе, находится в городе по прописке у меня нет возможности. На что я могу рассчитывать по закону? К какой ответственности арендатора можно привлечь дистанционно?

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Я работаю в одной фирме. На другой фирме мне предложили занять такую же должность как и в первой фирме. Работать там и там нужно полный день. Но находиться в офисе второй фирмы целый рабочий день необязательно. Можно брать работу в офис первой фирмы. Руководство первой фирмы не возражает. Как мне это все оформить? Совместительством? Но я же буду работать на второй фирме не в сободное от работы время? Можно ли одновременно состоять в штате в двух организациях на полном рабочем дне? какая при этом будет сделана запись в трудовую книжку? Спасибо за ответ.

Я работаю в одной фирме. На другой фирме мне предложили занять такую же должность как и в первой фирме. Работать там и там нужно полный день. Но находиться в офисе второй фирмы целый рабочий день необязательно. Можно брать работу в офис первой фирмы. Руководство первой фирмы невозражает. Как мне это все оформить? Совместительством? Но я же буду работать на второй фирме не в сободное от работы время? Можно ли одновременно состоять в штате в двух организациях на полном рабочем дне? какая при этом будет сделана запись в трудовую книжку? Спасибо за ответ.

Может ли бухгалтер начислить декретные по скану больничного листа, бухгалтерия находится другом городе. Больничный лист и справка о постановлении на учёт на ранних сроках предоставлены вовремя. Всё это лежит в офисе, тк как передается руководству, которое приезжает два раза в месяц, а руководство направляет потом эти все документы в офис. Подскажите пожалуйста. Как поступить в данной ситуации.

Работаю на фирме наемным рабочим. Официально с 1 марта 2013 г. был в отпуске в мае месяце 2 недели и в августе брал еще одну неделю. На сегодняшний день решил уволится по собственному желанию с 1.12.2013 г, но перед этим хотел взять не отгуленную мной неделю отпуска. Руководство мне отказало. Законно ли это? как я могу повлиять на решение руководства?

У меня такая ситуация. Я беременна и работаю оператором ЭВМ в поликлинике поэтому я взяла справку у гинеколога о «освобождений от постоянного использования компьютера»и отдала руководству. В тот момент когда отдавала справку находилась в отпуске, они (руководство) сказали что за эти получается 1,5 недели решат что со мной делать так как им ещё надо связываться с юристом. Но о результате скажут когда у меня закончиться отпуск. Вопрос: Получается мне надо выходить на прежние место работы и вставать в свой график после отпуска? Или же справка освобождает меня от работы до момента пока руководство решают этот вопрос с юристом? И сколько дней вообще они (руководство) могут это рассматривать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в фирмк у которой сеть магазинов, магазин в котором работаю закрыли из-за не оплаты аренды.

В офисе фирмы сказали что всю задолжность выплат.

Но прошло уже две недели и тишина. Пытался пригрозить директору трудовой инспекцией на что он ответил, что фирма на другого человека (левого) делай что хочешь, фирму он меняет каждые полгода (меня тоже переводили из фирмы в фирму).

Что делать как получить свои деньги.

Работаю оператором ЧПУ, в трудовом договоре прописан как оператор ЧПУ 4 разряда 3 квалификации (без привязки к фрезерной или токарной группе) . Но устраивался именно на фрезерный станок с определённой стойкой (программным обеспечением) которое я знаю и на котором я умею работать, другие станки которые есть в организации я не знаю и не умею на них работать. Вопрос вот в чём я работаю вахтой неделю через неделю на данный момент станок на котором я работаю сломан (не по моей вине) и соответственно я не могу работать, руководство сказало что я могу отработать дни ремонта станка в свою выходную неделю или взять отгул за свой счёт я отказался сославшись на ТК РФ что это простой по вине работодателя и что я не должен не чего отрабатывать и писать за свой счёт. Могут ли меня меня перевести на другой станок который я не знаю и на котором я не умею работать?

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ помогите разобраться!

Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет в фирме (ООО) в которой я работаю сменился директор, о чём свидетельствует документ из налоговой инспекции. Состав фирмы по выписке из Единого гос. реестра - один директор, один учредитель. По адресам ранее принадлежащим фирме отвечают другие сотрудники - нет и всё. На отправленные мною заказные письма ответа нет (возврат).

Мой отпуск закончился в июне и теперь я пропускаю работу. В прокуротуре сказали, что они розыском фирм не занимаются. В коммитете по труду, что обращаться в прокуратуру. Куда же всё же? Что бы подать в суд, необходимо заключение из прокуратуры или коммитета по труду?

На кого подавать в суд, на директора который принимал меня на работу и, который не поставил меня в известность о смене руководства или на того кому принадлежит фирма в данный момент? Как найти руководство?

В сложившийся ситуации я не могу получить страховой медицинский полюс, оформить пособие на ребёнка т.к. нужна справка о доходах, да и просто уволиться. Что делать?

Спасибо, с уважением Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение