Могу ли я требовать 8-часовой рабочий день после декретного отпуска?

• г. Ковров

Я работаю в банке. График работы некоторых сотрудников нашей организации является 2 через 2 и по 12 часов, а также для некоторых обычный 8-часовой рабочий день. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске. Имею ли я право при выходе на работу после 1,5 лет ребенку требовать для себя 8 часовой рабочий день (хотя бы до 3-х лет ребенку).

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 256 ТК РФ, можете написать заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.