По ч. 2, п. а, ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным...

• г. Москва

Какова практика при назначении наказания (срок)

по ч. 2, п. а, ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным... совершенное группой лиц) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита!

Санкция ч.2.ст.166 УК РФ предусматривает накзание в виде лишения свободы от трех до семи лет.

Суд при назначении наказания учитывает смягчающие(ст.61 УК РФ) и отягчающие вину обстоятельства (ст.62 УК РФ).

При наличии смягчающих обстоятельств,при отсутствии отягчающих, срок наказания не может превышать 3/4 максимального срока наказания(ст.62УК РФ).

При наличии исключительных обстоятельств,связанных с целями и мотивами преступления,ролью подсудимого,его поведения до и после совершения преступления,а также активное содействие раскрытию преступления, суд может назначить более мягкий вид наказания,чем предусмотрен статьей(ст.64 УК РФ).

При назначении наказния учитывается также роль и степень участия каждого из подсудимых при совершении преступления в группе(ст.67 УК РФ).

На практике также учитывается семейное положение, характеристики с места жительства и работы, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального и морального вреда.

Суд, назначив наказание в виде лишения свободы, с учетом всех обстоятельств по делу, может считать назначенное наказание условным (ст.73 УК РФ).Испытательный срок устанавливается при условном осуждении от 6 месяцев до 5 лет.