Хочу сдать гараж в аренду под автосервис - как поступить, если арендаторы не оформляют ИП и председатель гаража препятствует этому?

• г. Старый Оскол

Хотел бы у вас проконсультироваться. Хочу сдать гараж (в собственности) в аренду под автосервис. Арендаторы еще не сделали ИП,пока планируют начинать работу без оформления. Председатель гаража препятствует этому, утверждая что при проверке могут наложить штрафы и на них и на меня. Слышал что можно заключить договор на небольшую сумму (до 300 руб) по аренде, за которую налог не платится. Как поступить в сложившейся ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Получается, Ваш гараж находится в кооперативе. В этом случае действительно гараж должен служить по своему прямому назначению, а не для размещения автосервиса. Так что председатель прав - если будет проверка, будут штрафы. При этом, независимо от суммы договора аренды, это будет Ваш доход, который Вы будете обязаны декларировать и платить с него налоги.