Нас попросили родственники заключить с ними договор купли-продажи дома с пожизненным содержанием.

• г. Москва

Нас попросили родственники заключить с ними договор купли-продажи дома с пожизненным содержанием. Скажите пожалуйста, какие налоги мы должны будем заплатить при оформлении договора, и какие будем платьти после перехода дома в нашу собственность?

Ответы на вопрос (1):

Ответ:

В настоящее время данный договор называется договор пожизненного содержания с иждивением и регулируется ст.ст. 601-605 ГК РФ.

При оформлении договора Вам придется заплатить госпошлину, поскольку этот вид договора подлежит обязательному нотариальному удостоверению, потом зарегистрировать переход права собственности и договор.

После того, как станете собственниками квартиры, Вы приобретете обязанность по уплате налога на имущество физических лиц (в настоящее время он не является значительным). Если у родственников есть какие-нибудь льготы по оплате коммунальных услуг, то с того момента приобретения Вами права собственности, они утратятся.