Как положить сына на принудительное лечение в случае его отказа?

• г. Борисоглебск

Мой сын 35 лет беспробудно пьет лечиться не хочет согласия не дает стоит на учете в ПНД нигде работать не может из-за пьянства. Могу ли я положить его на принудительное лечение? Рустам Игамбердиев г.Борисоглебск Воронеж. Обл. маил-1251735@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рустам Алимович!

Принудительное лечение в России допускается только в качестве наказания по приговору суда (уголовное дело). В Вашей ситуации Вы вправе в судебном порядке ограничить сына в дееспособности (в порядке особого производства) - это для того, что бы он не смог совершать всякие крупные сделки, брать кредиты, покупать и продавать крупное имущество и прочее.

Заставить его лечиться можно будет только при признании его недееспособным, а для этого оснований нет. Для признания недееспособным необходимо психическое расстройство.