Какие суммы можно удерживать по ТК РФ и возможность взыскания с работодателя

• г. Стерлитамак

Правда ли что Есть ТК РФ, где четко сказано с кого и за что можно удерживать задолженность.

С гос. пособия по уходу за ребенком даже судебные приставы не имеют права ни чего удерживать, не говоря уж о работодателях.

В соответствии с ч. 4 ст. 138 ТК РФ не допускаются удержания из выплат, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с федеральным законом. К таким выплатам относятся пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком (п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве). Могу ли я взыскать с работодателя удержанные деньги. И получить моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель имеет права взыскивать с Вас деньги только или по Вашему согласию или через суд.

Если он самостоятельно не выплатил Вам Ваши деньги - то Вам следует обратиться в суд с иском..

Одновременно будет не плохо написать жалобу в прокуратуру и трудовою инспекцию с просьбой проверить законность и обоснованность удержание с Вас денежных средств .

Вы можете взыскать с работодателя произведенные удержания, и просить возмещения морального вреда, но моральный вред надо доказывать