Примет ли милиция моё заявление и какие могут быть последствия для него?

• г. Химки

Мой брат (32 г.) украл из дома видеокамеру, видеомагнитофон. Из гаража украл (срезав замок) аккумулятор и другие запчасти (дорогие). Веществ. Док-в нет, за исключением квитанции из ломбарда о том, что он сдал в-камеру туда. Примет ли милиция моё заявление и какие могут быть последствия для него? Заранее спасибо

p.s. Он уже 2 года нигде не работает и почти наверняка употребляет наркотики.

Ответы на вопрос (1):

Основное значение здесь будет иметь тот факт, что собственником имущества являетесь именно Вы, т.е. необходимо предоставить документы (квитанции, чеки, накладные и т.д.), в которых Вы фигурируете как покупатель. Дело в том, что хищение собственного имущества не является составом преступления, а поскольку это Ваш брат, наверняка прописан вместе с Вами, то необходимо установить принадлежность имущества. Доказательствами могут быть любые показания свидетелей, иные сведения, а не только вещдоки. Заявление милиция в любом случае примет, но все сказанное выше относится скорее не к принятию заявления, а к следствию. Кроме того дополнительным (косвенным) доказательством может служить факт отстуствия работы, а, следовательно, дохода.

Ответственность за подобные действия наступает по п."г" ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба), либо по п."б" ч.3 той же статьи (в крупном размере, если стоимость похищенного превышает 500 минимальных з/п, т.е. чуть больше 40 тыс.руб.). Наказание - соответственно от 2 до 6 или от 5 до 10 лет лишения свободы.