Требование денег за дтп, совершенное подругой - как поступить?

• г. Москва

У нас с женой требуют деньги. За её подругу, которая жила у нас в квартире. Утверждают, что она должна 17000 руб. Говорят: она ваша подруга, если она не может отдать деньги, то отдавайте вы.По словам человека она должна ему за то что выходя из машины, дверью стукнула др.машину и человек отдал за неё деньги. Доказательств дтп нет, подруга семьи тоже скрылась, якобы из-за угроз. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Если серьезно относитесь к вымогательству денег и полагаете, что для Вас есть определенная угроза, обращайтесь с заявлением в полицию. Если нет - просто откажите, и все.

Андрей, необходимо обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию. Если желаете привлечь к уголовной ответственности вымогателей, то своими силами можете записать ваш с ними разговор на мобильный телефон и диктофон. Заявление с приложением аудиозаписи разговора в полиции будет действенней.

Заявление в полицию на записи порекомендуйте вымогателям идти в суд

Или просто не обращать внимания или обращайтесь в ОВД с заявлением. Только зафиксируйте угрозы.

Здравствуйте, Андрей.

Если для Вас есть смысл, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Лучше при этом иметь аудиозапись разговора. Либо просто игнорировать звонки.

С уважением,

Никита Андреевич.

Обратитесь с письменным заявлением в МВД по поводу факта вымогательства