Возможно ли было выбирать национальность при получении паспорта в 1979 году в БССР?

• г. Москва

У меня меня такой вопрос... Мог ли человек при получении своего первого паспорта, в 1979 году, указать национальность не совпадающую с родителями? Предположим, человек родился в БССР, в его СОР национальность обоих родителей - русские, а он при получении паспорта получает национальность - белорус. Было ли такое возможно, просто потому, что родился в БССР? Скажем так, из патриотических чувств?

Так же вопрос, мог ли отец, имея в паспорте национальность русский вписать в СОР своего ребенка свою национальнасть, как белорус?

Ответы на вопрос (3):

Ерунда какая-то Вас интересует, Елена. Сейчас в паспортах и в свидетельствах ЗАГСа национальность не указывается. А в своё время такое могло быть запросто. Элементарная ошибка работников ЗАГС и т.п.

Елена, в СССР национальность юридического значения не имела, хотя и фиксировалась в паспортах. Не имеет она такового и в РФ и в паспортах не фиксируется. К чему тогда эти вопросы...

Здравствуйте, Елена.

Для каких целей Вы пытаетесь это выяснить? Если вопрос связан с получением гражданства, то в этом случае национальность не имеет никакого значения, и на право получить гражданство в упрощенном порядке никак не влияет. А если у Вас уже есть гражданство РФ, то почему Вас беспокоит этот вопрос, если в современных паспортах гражданство не указывается?

С уважением,

Никита Андреевич