Что касается зарплаты, начисляется ли она и какие методы есть для ее получения.

• г. Барнаул

Произошло банкротство предприятия (ОАО) на его месте открывается (ООО). Часть сотрудников отправляют в вынужденный простой и предупреждают за два месяца, что в новом предприятии работы для Вас нет. Зарплата не выплачивается уже в течении трех месяцев.

Вопросы:

Как нужно правильно уволиться с (ОАО) по банкротству, чтобы получить какие не будь более выгаданные условия по трудоустройству в службе занятости и есть ли вообще какие не будь денежные компенсации. И какие для этого нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что наиболее приемлимый то основание, по которому Вас и собираются уволить. То есть п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ - в связи с ликвидацией редприятия. В этом случае согласно ст. 178 ТК увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок может быть сохранен в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратитесь в этот орган и не будете им трудоустроены. Кроме того данное основание увольнение дает Вам право на получение пособия по безработице (по окончании двух-трехмесячного периода выплаты среднего заработка) в размере Вашего среднего заработка на предприятии, но не выше прожиточного минимума в регионе - это максимальный размер пособия по безработице.

С уважением Владимир Рыков.